Конспект логопедического занятия
в подготовительной к школе группе
Тема: В поисках буквы М
Цель: обучение различению и правильному произношению звука М
Задачи:
коррекционно-образовательные
- закрепить понятие о механизме образования звука [М]
- закрепить различение изученных букв и звуков
- формировать навыки словообразования и словоизменения
коррекционно-развивающие
- автоматизировать у детей звук [М] в слогах, в словах и предложениях
- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику
- развивать у детей дыхание, голос, мимические мышцы
- развивать фонематический слух и восприятие
- развивать звукобуквенный анализ
- уточнять и расширять словарь
- развивать внимание и память
коррекционно - воспитательные
- воспитывать у детей самоконтроль за речью
- воспитывать у детей наблюдательность
Образовательная область: Коммуникация (интеграция)
Вид деятельности : развитие речи
Оборудование: буквы на доске, картинки к загадкам, конверт, стрелочки, плакат с зашифрованными буквами, разрезные буквы, плакат солнце, буквы, картинки.
Ход занятия
Логопед: Слушайте внимательно и повторяйте за мной. (Выполнение движений по тексту стихотворения.)
Доброе утро! Птицы запели!
Добрые люди, вставайте с постели.
Вся темнота расползлась по углам,
Солнце встает и идет по домам.
Доброе утро и солнцу, и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам!
Улыбнитесь мне и друг другу.
Ребята, посмотрите у нас сегодня много гостей. Поприветствуйте гостей кивком головы.
Давайте покажем нашим гостям, какие звуки и буквы мы с вами уже знаем.
Что такое буква? (Это то, что мы пишем и видим)
А, что такое звук? (То, что мы слышим)
Какие звуки синего и красного цвета мы знаем?
Красные это, какие звуки- одним словом? (Гласные)
Давайте назовем их. (А,У,О,И,Ы,Э)
Почему они гласные? (Мы их поем)
А синего цвета, какие звуки мы обозначаем? (Согласные)
Назовите их. (П,Т,К,Х)
Ребята, а ведь согласные звуки мы еще обозначаем зеленым цветом, почему, что означает зеленый цвет? (Мягкость согласного звука)
Назовите мягкие пары звукам: ПЬ, ТЬ, КЬ, ХЬ
А теперь отгадайте загадки:
Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос . (Морковь)
Целый день летает,
Всем надоедает.
кружок.
Ночь настанет,
Тогда перестанет. (Муха)
Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка. (Матрешка)
Бьют его, а он не плачет,
Только выше, выше скачет. (Мяч)
Зверь забавный, сшит из плюша,
Есть и лапы, есть и уши.
Меду зверю дай немного
И устрой ему берлогу. (Медведь)
Ускользает как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло)
(Логопед выставляет картинки на доску)
Ребята, как вы думаете, с какой буквой и звуком мы сегодня познакомимся?
(С буквой и звуком [ М] )
А, как вы догадались? (Первый звук – [М] в словах)
Молодцы!
М – нам губы звук смыкает!
Если нет – тогда… молчанье!
Л.: А теперь вы произнесите звук [ м ].
Дети произносят, педагог следит за правильностью произнесения.
Л.: Почувствовали, как ваши губки напряглись?
Д.: Да.
Л.: Ребята, можем мы пропеть этот звук? Попробуйте.
Д.: Нет, не можем.
Л.: А когда этот звук мы произносим, наши губки создают преграду для воздуха, который идёт из горлышка. Значит, какой это звук: согласный или гласный?
Д.: Согласный.
А какая мягкая пара этого звука? (МЬ)
Придумайте слова с мягким зв МЬ.
А обозначаются звуки М, МЬ – буквой ….
- Ребята, это вредная Шапокляк решила нас проверить сможем ли мы найти букву и показать, что мы знаем и умеем. Покажем? (Покажем)
Логопед находит конверт. В конверте инструкция прохождения испытаний.
Физкультминутка. Раз, два!
Мы шагаем по дорожке. (Ходьба на месте.)
Раз, два! Раз, два!
Дружно хлопаем в ладоши. (Хлопаем в ладоши.)
Раз, два! Раз, два!
Поднимаем ручки (Руки подняли вверх.)
К солнышку, к тучке.
Вдоль дорожки теремок.
Он не низок, не высок. (Присели.)
В нем живет мышонок Квак.
Быстро прячется
Вот так! (Прыжки.)
Идите по стрелочкам
1 испытание: Найдите знакомые буквы (плакат с наложенными буквами друг на друга)
2. Соберите знакомые буквы (разрезанные картонные буквы)
3. Составьте и прочитайте слоги (работа в кассах)
4. Звукобуквенный анализ слов – мак, кит, мука
5. Отремонтируйте предложения (картинки) :
Кушать, Мишка, мед.
Катать, на машина, Маша.
- Ребята, посмотрите, вот нашлась наша буква (ЭМ), какие вы молодцы, вы справились со всеми испытаниями.
Давайте посмотрим, на что похожа буква М?
(ответы детей)
РАБОТА В ТЕТРАДИ
Теперь давайте заштрихуем букву М.
Благодарность за работу (подарочки)
Тема: буквы Я, я в начале слога (закрепление).
Цели:
Закрепить знания о букве Я;
совершенствовать навык чтения слов и предложений;
упражнять в употреблении притяжательных прилагательных, в подборе родственных слов;
познакомить с многозначностью слова язык;
развивать мышление.
Оборудование: карандаши, «Чудо – яблоня», «чёрный ящик», яблоки, буквы – половинки, картинка « Яки».
Ход занятия:
Логопед:
Узнайте букву по её половинке.
На наборное полотно выставлены изученные буквы по количеству детей. Половина букв закрыта, последняя из букв – Я. Дети по цепочке называют буквы, педагог открывает их.
Ребята, в каком домике живёт буква Я? Почему? Назовите слова с буквой Я.
II . Закрепление буквы Я. Игра «Чёрный ящик».
Логопед:
- В ящике лежит предмет. Узнай его по описанию.
Это фрукт, круглое, гладкое, красное, откусишь его – вкусное, сочное. Растет на дереве.
Логопед:
- Верно! Молодцы! Достаёт яблоко из ящика.
А вот «чудо – яблоня». На ней яблоки непростые. Чтобы снять яблоко с дерева, надо выполнить задание.
Задание №1
- Рассмотрите и назовите картинки.
Разделите слова на слоги. Подберите слоговую схему к каждому слову.
Какая буква Я: гласная или согласная? Почему?
Педагог снимает с «чудо – яблони» одно яблоко.
Задание №2 . Чтение предложений.
- Прочитайте предложение.
Посчитайте, сколько слов в предложении?
Подчеркните слово Я .
Молодцы! Педагог снимает с «чудо – яблони» второе яблоко.
Задание №3. Кто самый внимательный?
Прослушайте стихотворение « Ай да Я!..» А.Шибаева.
Всем на свете буква «Я»
Доложить готова:
- А вы знаете, кто я.
Я не только буква «Я» -
БУКВА,
СЛОГ
И Слово!
- Чем гордится буква Я?
Молодцы! Внимательно прослушали стих. Снимаем с нашей яблони третий фрукт.
III. Ребусы.
Задание №4.
Логопед:
Если по букве написана другая буква. То они читаются с помощью предлога по (по – я- с – пояс).
К какой букве подошла буква Я? (к И).
Ребята, соедините эти буквы предлогом к. Какое слова получилось?
Демонстрируется картинка « Яки», сопровождаемая рассказом.
Як – это могучий бык, живёт в горах. О яке часто говорят - «бык в юбке». «Юбкой» называют густую длинную шерсть, которая свисает с тела. Шерсть не даёт мёрзнуть, когда як лежит на снегу. На яках перевозят грузы по узким горным тропам.
Борис Заходер написал стихотворение об этом удивительном животном.
С виду
Очень грозен ЯК,
А ведь он - большой добряк:
Говорят,
На нём в Тибете
Смело ездят
Даже дети!
Если под буквами стоят цифры, то буквы читаются в порядке, указанном цифрами (язык).
Слово одно, а значений у слова ЯЗЫК несколько:
язык у нас во рту;
язычок – у ботинка;
язык у колокола;
языки пламени у костра.
Языком называют и речь какого – либо народа. Часто говорят: «Прикуси язык». Что это значит? А «распускать язык»?
Молодцы! Отгадали все ребусы. Снимаем с нашей яблони четвёртое яблоко.
IV . Разгадай кроссворд « Буква Я». Задание №5.
На них садится курица, чтобы вывести цыплят.
Месяц года.
Подвижное животное, у которого может отрасти отброшенный хвост.
Детский сад для самых маленьких детишек.
Приспособление, удерживающее судно на месте.
Плоды смородины, малины, земляники.
Легкое судно для морских прогулок.
Выкопанное углубление в земле.
Тяжелый круглый снаряд для пушки.
Молодцы! Справились с заданием. Снимаем с нашей яблони пятое яблоко.
V . Физминутка « Вот так яблоко».
Дети имитируют движения.
Вот так яблоко!
Оно соку сладкого полно.
Руку протяните,
Яблоко сорвите.
Стал ветер веточку качать,
Трудно яблочко достать.
Подпрыгну, руку протяну,
Быстро яблоко сорву!
И в корзину положу.
Вот так яблоко!
VI . Формирование лексико – грамматического строя речи.
Задание №6.
Образование родственных слов.
Чтобы вырастить яблоко, садовод посадил саженец - маленькую… (яблоньку)
Три года он с любовью ухаживал за яблонькой. Наконец выросли на ней маленькие… (яблочки)
Яблонька росла, набиралась силы и стала большой, ветвистой… (яблоней)
Садовод посадил целый сад яблонь. Какой у садовода сад? (яблоневый)
Каждый год он снимал большой урожай яблок и готовил из них сок. Какой сок? (яблочный)
Рассмотрите дерево родственных слов у слова яблоко. Назовите слова – родственники у слова «яблоко».
Чтение предложений и дополнение их словами, родственными слову яблоко.
Снимаем с нашей яблони шестое яблоко.
Образование притяжательных прилагательных.
Задание №7.
« Угадай, чья голова? Чей хвост? Чья лапа?»
Ребята, звери захотели поиграть с нами в прятки, они спрятались, но видно только хвост, голову или лапу. Нужно назвать, чья голова? Чей хвост? Чья лапа?»
Голова зайца -
Лапа медведя-
Хвост белки-
Голова льва-
Молодцы! Снимаем с яблони последнее яблоко.
VI I . Итог занятия.
На последнем яблоке написано слово СЮРПРИЗ.
Дети получают угощение – яблоки.
Лексические
- активизация и обогащение словаря по теме «Наземный транспорт»;
- уточнение и закрепление знаний об основных назначениях транспорта (пассажирский, грузовой, специальный);
- повторение значения сигналов светофора;
- актуализация слов, обозначающих составные части грузовой машины.
Грамматические
- развитие навыков построения высказываний-рассуждений;
- упражнение в образовании существительных множественного числа, закрепление умения согласовывать числительное с существительным.
2. Коррекционно — развивающие:
- развитие мыслительной деятельности детей;
- развитие мелкой и общей моторики;
- развитие у детей смекалки и сообразительности;
- развитие памяти и внимания;
- развитие координации речи с движением;
- развитие диалогической речи (умение отвечать на вопросы учителя).
3. Воспитательные:
воспитание самостоятельности и активность на занятии.
Оборудование:
- демонстрационный материал - рисунки с изображением наземного транспорта;
- круги из цветного картона: ЖЁЛТЫЙ, КРАСНЫЙ, ЗЕЛЁНЫЙ;
- грузовичок из картона для повторения «Шутки» с использованием плаката;
- плакат с изображением составных частей грузовой машины;
- фломастеры.
Лексический материал:
Наземный транспорт: легковая машина, автобус, троллейбус, трамвай, электричка, грузовик, экскаватор, пожарная машина, машина скорой помощи
Приоритетные образовательные области: «Познание», «Коммуникация»
Ожидаемый результат (для учителя-логопеда): Организовать деятельность обучающихся по закреплению знаний о наземном транспорте.
Ожидаемый результат (для обучающихся): Закрепить знания о наземном транспорте, совершенствовать грамматическую сторону речи на материале данной темы.
Время занятия – 30 минут
Ход занятия:
I. Организационный момент
Цель: Активизировать субстантивный словарь по теме «Транспорт».
Логопед: Здравствуйте, ребята, сегодня у нас очень интересное занятие, а чему оно посвящено, вы скоро поймёте сами. Сегодня вы будете не просто учениками, вы водители автомобилей! Возьмите по одной перевёрнутой карточке и садитесь в свои машины (садятся за парты, сзади на стульях изображения наземного транспорта).
Логопед:
Теперь по очереди будем называть у кого что изображено на картинке. Я начну. У меня грузовик…(Дети продолжают по цепочке.) Как же называется всё это, одним словом?
Дети:
Машины, транспорт.
Логопед: Верно, вот вы и назвали сами тему занятия, это транспорт! Именно о нём мы и поговорим.
II. Основная часть
Беседа с детьми по теме «Виды транспорта»
Цель беседы: Повторить основные виды транспорта.
Логопед:
На прошлом занятии я рассказала вам о видах транспорта. Какие из них вы запомнили? Я помогу: транспорт, который передвигается под землёй какой? — подземный; транспорт, который передвигается по воде какой?, по небу? — воздушный, по земле? – наземный.
Дети:
Наземный, воздушный, водный и подземный.
Логопед: Молодцы, вы постарались вспомнить все виды транспорта, но мы сегодня поговорим об одном из них, который окружает нас каждый день — о наземном транспорте.
Логопед: Итак, ребята, транспорт, который передвигается по земле — наземный. Назовите наземный транспорт, который вы видите каждый день на улицах нашего посёлка.
Дети: Легковые и грузовые машины, автобусы и т.п. Какой ещё наземный транспорт вы знаете? Те, кто затрудняются ответить, посмотрите на ваши стульчики, там находятся подсказки!
Дети: троллейбусы, трамваи и т.п. (при затруднении демонстрируются изображения).
Логопед: Молодцы, ребята, вы были внимательны и точны. Итак, мы с вами назвали: легковой и грузовой автомобиль, автобус, трамвай, троллейбус.
Физкультминутка «Машина»
Цель: Упражнять в координации речи и движения.
Логопед: Давайте встанем у своих мест и повторяйте за мной.
Не летает, не жужжит, (Два раз руки выдвигаем вперёд, затем ставим на пояс.)
Жук по улице бежит. (Дважды руки выдвигаем в стороны, затем ставим на пояс.)
И горят в глазах жука (Два раза выдвигаем руки вверх и ставим на пояс.)
Два блестящих огонька (Присесть.)
Логопед:
Подумайте и скажите, для чего нужен транспорт?
Дети:
Он перевозит людей и грузы.
Логопед: Молодцы, мы каждый день встречаем на улицах разный транспорт, который перевозит грузы и людей. Но машины создаются не только для того, чтобы на них ездили или перевозили грузы. Есть автомобили, которые созданы для оказания помощи в различных ситуациях. Их называют специальным, или служебным транспортом. Мусоровозы убирают мусор, снегоуборочные и поливальные машины чистят дороги, «скорая помощь» помогает людям, попавшим в аварию, или тем, кому требуется помощь врача и т.д. Чтобы нам вспомнить некоторые такие машины, я предлагаю угадать транспорт, который я зашифровала для вас. Двум желающим нужно будет переставить буквы на доске в обратном порядке, а остальные проверяют!
Специальная техника:
ЪЩОМОП ЯАРОКС Скорая помощь
АНИШАМ ЯАНРАЖОП Пожарная машина
Сигналы светофора
Логопед:
Вы отлично справляетесь с заданиями. А сейчас мы с вами повторим сигналы светофора. Вы знаете, что обозначает красный сигнал? Дети (…) А жёлтый, зелёный? (Дети отвечают).
Логопед:
Правильно. Красный свет нам говорит: — Стой! Опасно! Путь закрыт! Жёлтый: Жди сигнала для движенья. Зеленый свет нам путь открыт.
Логопед: Ребята, представьте себя на несколько минут шофёрами. Вращая руками воображаемый руль, мы будем быстро мчаться по условным дорожкам, поворачивая то налево, то направо. И вы, как шофёры, должны правильно реагировать на зелёный, красный, жёлтый сигналы. Когда я показываю красный кружок — вы «застываете» (можно вызвать ведущего)
А в конце нашего занятия для того чтобы лучше запомнить транспорт, я предлагаю вам соединить нарисованную машину и её контур (предлагаются индивидуальные карточки, на которых предлагается соединить рисунки транспорта и их силуэты линиями)
III. Итог
Логопед:
О чем мы говорили сегодня?
Дети:
О наземном транспорте.
Логопед:
На какие еще группы по назначению можно разделить транспорт?
Дети:
На пассажирский, грузовой и специальный.
КОНСПЕКТ ФРОНТАЛЬНОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО УСТАНЕНИЮ АГРАММАТИЧЕСКОЙ ДИСГРАФИИ В 4 КЛАССЕ
Тема занятия : Дифференциация женского и среднего рода имени существительного. Согласование местоимений «моя», «моё» с существительными.
Цель : различение категориальных значений рода имён существительных.
Скачать:
Предварительный просмотр:
М.В. Михеева, учитель-логопед
КОУ «Нефтеюганская общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ» г. Нефтеюганск, ХМАО – Югра
КОНСПЕКТ ФРОНТАЛЬНОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО УСТАНЕНИЮ АГРАММАТИЧЕСКОЙ ДИСГРАФИИ В 4 КЛАССЕ
Тема занятия : Дифференциация женского и среднего рода имени существительного. Согласование местоимений «моя», «моё» с существительными.
Цель : различение категориальных значений рода имён существительных.
Образовательная задача : закреплять умение согласовывать местоимения «моя», «моё» с существительными.
Коррекционно – развивающая задача : обогащать словарный запас через узнавание новых слов, развивать и корректировать слуховую память, мышление через упражнения в подборе пар слов, отгадывание загадок, совершенствовать слуховое и зрительное восприятие через упражнение на определенное движение в соответствии с заданным словом.
Воспитательная задача: воспитывать эмоционально-ценностное отношение к родному слову, стремления совершенствовать свою речь; самоконтроль.
Этапы занятия | Виды заданий | Деятельность специалиста | Деятельность ученика | Какие задачи решались в ходе выполнения заданий |
Организационный | И.п. – о.с. 1 – руки за голову, локти развести пошире, голову наклонить назад; 3 – 4 – руки расслабленно вниз, голову наклонить вперед Повторить 4 – 6 раз. Темп медленный. | Проговаривает инструкцию | Выполняют упражнения. | Упражнение для улучшения мозгового кровообращения |
Актуализация знаний, постановка задач занятия | Посмотрите на картинки. Назовите только те, про которые можно сказать она «моя». К какой части речи они относятся? Какого они рода? Назовите окончания? К этим картинкам мы подобрали слово «моя». А какое слово можно подобрать к оставшейся картинке? К какой части речи относится эта картинка? Какого рода? Назовите тему занятия сегодня? | Предлагает назвать картинки и выполнить задание | Называют картинки. Отвечают на вопросы, формулируют тему занятия. | Сформулировать цель занятия. Развитие зрительного восприятия; умения согласовывать местоимения «моя», «моё» с существительными |
Для чего нам нужно изучать эту тему? | Задаёт вопрос | Чтобы уметь различать женский и средний род существительных, правильно писать и читать. | Формирование положительной мотивации и интереса к логопедическим занятиям. |
|
Формирование новых знаний, первичная проверка усвоения | Какая картинка лишняя? Почему? Посмотрите что это? (картинка МАНГО), объяснение значения слова- это тропический фрукт со сладким вкусом, с кожурой в красных, жёлтых и зелёных тонах. Мякоть жёлтого или оранжевого цвета. Растет в Индии, Китае, Тайланде. | Объясняет значение нового слова, задаёт вопросы. | Запоминают слово, отвечают на вопросы. | Обогащение словаря. |
Что же нам помогает определить род существительных? (Посмотреть, на что оканчивается слово и подставить к существительному местоимения-помощники.) На доске появляется таблица – род имен существительных. | Показывает таблицу, задаёт вопросы. | Рассматривают таблицу, приводят свои примеры, отвечают на вопросы. | Развитие мыслительных операций. |
|
Игра «Пары слов». Я буду называть к данным картинкам пару (картинки висят на доске). Ваша задача - запомнить вторые слова из пары. (Морковь-грядка, капуста-пирог, тыква-каша, яблоко-дерево, свёкла-борщ). Проверка: логопед называет первое слово, ученик - второе. Вспомните картинки и определи род данных слов. | Предлагает запомнить картинки и слова, затем проверить правильность выполнения задания. | Запоминают картинки и слова, выполняют задание. | Совершенствование слухового и зрительного восприятия, мышления; развитие навыка определения рода имени существительного |
|
Отгадывание загадок. Запись слов с проговариванием орфограмм. Определение рода имен существительных- ответов на загадки. Носит дом с собой она, В нем живет всегда одна. И идет от цели к цели Потихоньку еле-еле (Ч Е Р Е ПАХА) В этом доме до весны Бурый мишка смотрит сны (Б Е РЛОГА) Колыбель для деточек Из травы и веточек (ГН Е ЗДО) Не вода, не суша - На лодке не уплывешь И ногами не пройдешь (Б О ЛОТ О ) | Загадывает загадки, дает задание. | Отгадывает загадки, пишет и проговаривает чётко орфограммы, подбирая проверочные слова. Определяет род. | Развитие мыслительной деятельности, орфографической зоркости, формирование грамматических категорий рода. |
|
Динамическая пауза | Выполним упражнения для рук «Змейка» (ученик скрещивает руки ладонями друг к другу, пальцы сцепляет в замок и выворачивает руки к себе. Затем он двигает тем пальцем, на который укажет логопед. Палец должен двигаться четко и точно, не допуская синкинезий. Последовательно в упражнении должны участвовать все пальцы обеих рук). Теперь зажмурьте сильно глаза, дотроньтесь до кончика носа пальцем правой руки! Откройте глаза, зажмурьте - дотроньтесь пальцем левой руки. Повторить 5 раз! Игра с движениями . Приседайте, если услышите существительное с.р., прыгайте - если существительное ж.р. Будьте внимательны, может быть ловушка! Логопед называет слова, ученики выполняют движения (колесо, белка, море, лошадь, пальто, муравей, кресло, небо, снег , вода, ромашка). | Даёт словесную инструкцию и показывает образец выполнения упражнений. Называет в достаточно быстром темпе слова. | Выполняют упражнение. Внимательно слушают, выполняют движения. | Развитие межполушарного взаимодействия Снятие напряжения, эмоциональная разгрузка. Повышение работоспособности через использование двигательной активности. |
Закрепление новых знаний, самостоятельная работа. | Работа в карточке с деформированными словосочетаниями. Подобрать к существительному прилагательное и соединить линиями. Запись в тетрадь. Определение рода имен существительных. Придумайте предложение с одним из словосочетаний? Сделайте отстукивание предложений. | Составляют словосочетания, утрированно проговаривают, объясняют орфограммы Составляют и отстукивают предложения, определяют количество слов. | Развитие грамматического строя речи, навыка согласования в роде существительного и прилагательного Развитие самоорганизации, стройного оформления своих записей. |
|
Работа с пословицами на карточке. | Предлагает выполнить задание. Объясняет незнакомые пословицы. | Читают пословицы. Выполняют задание. Объясняют знакомые пословицы. | Развитие мыслительных процессов, расширение словарного запаса. |
|
Рефлексия, оценка деятельности детей. | Что вы можете сказать о занятии: ☺ Сегодня на занятии… ☺ Я не знал(а)… ☺ Теперь я знаю… ☺ Мне было трудно… ☺ Теперь я могу… ☺ Мне было легко, потому что… - Я довольна вашей работой! Теперь подойдите ко мне и получите интересную информацию о вредных свойствах манго, которую вы прочитаете дома или на перемене! На следующем занятии расскажите, что нового вы узнали. | Оценивает деятельность учеников, даёт задание | Отвечают на вопросы, называют задания, при выполнении которых возникали затруднения. | Учить соотносить цель и результат учебной деятельности. Коррекция и развитие учебной мотивации (с учётом индивидуальных возможностей обучающихся), развитие самоконтроля. |
Список литературы
- Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов: Пособие для логопеда. - М.: ВЛАДОС, 2006. - 335 с.
- Коваленко О.М. Коррекция нарушений письменной речи у учащихся младших классов общеобразовательной школы: Учебно-методическое пособие. - М.: Астрель, 2006. - 158 с.
- Свободина Н.Г. Профилактика и коррекция нарушений письма и чтения у детей: Педагогический университет «Первое сентября». – М., 2013.- 72с.
Конспект фронтального логопедического занятия на тему:
«Продукты питания»
Цель : актуализировать знания детей о продуктах питания .
Задачи :
Коррекционно-образовательные : создать условия для упражнения в классификации продуктов питания , используя свои знания о сырье, из которого они изготовлены; формировать потребность правильно употреблять в речи существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, существительные множественного числа, относительные прилагательные, использовать в речи обобщающие понятия ; совершенствовать умение составлять описательный рассказ о продуктах питания.
Коррекционно-развивающие: развивать мышление , мелкую и общую моторику .
Коррекционно-воспитательные : воспитывать желание с заботой и вниманием относиться к своим близким и друзьям.
Оборудование : пригласительная открытка, карточки с изображением продуктов питания : йогурт, молоко, сыр, масло, кефир, творог, тесто, печенье, торт, бублик, батон, пирог, мясо, колбаса, сосиска, сардельки, плоскостные изображения корзин 3 шт. (красная, желтая, белая).
Ход занятия
I . Организационный момент
1) Беседа
Я точно знаю, что вы все очень любите смотреть телевизор. (Ответы детей)
И у вас есть наверно свои любимые передачи? (Ответы детей)
Поднимите руки над головой и хлопните в ладоши те, которые ну просто очень любят мультфильмы.
Ребята! У меня для вас отличная новость. Нас с вами пригласили в гости в деревню Простоквашино. (Логопедпоказывает открытку , зачитывает текст приглашения.) Да, ну здесь не написано кто ее отправил.
Подумайте, друзья, кто бы мог это сделать? (Ответы детей)
Ну, что принимаем предложение? (Ответы детей)
А ка вы думаете, чем бы мы могли порадовать наших мультипликационных героев? (Ответы детей)
Вы правы наши друзья большие лакомки, и я предлагаю купить им вкусные подарки.
А кто из вас помнит, что же больше всего на свете любит кот Матроскин? (Ответы детей)
Скажите-ка мне, всезнайки, как вы думаете, откуда берется молоко? (Молоко дает корова, коза)
Может кто-нибудь подскажет мне, какие продукты изготавливают из молока? (Йогурт, кефир, ряженка, сметана, творог, мороженное, масло)
А как, одним словом можно назвать все перечисленные продукты ? (Молочные)
Покажите мне вот так, большой палец те, кто очень любит молочные продукты . Мне остается только предложить вам назвать их ласково.
II. Основная часть
2) Д\и «Скажи ласково» :
Масло - маслице Творог - творожок
Сыр - сырок Молоко - молочко
Сметана - сметанка Каша - кашка
Кефир - кефирчик Ряженка - ряженочка
Мне понравилось, как вы справились с заданием.
3) Игра «Я начну, а ты продолжи»
Я могу вам предложить еще одну интересную игру. Слушайте правило : я бросаю мяч игроку и начинаю предложение, а он его заканчивает, а затем повторяет его полностью.
Вы запомнили правило? Кто хотел бы начать игру?
Кефир кислый, а йогурт … (сладкий)
Сыр твердый, а масло (мягкое)
Молоко жидкое, а сметана (густая)
Сыр отрезают, а ряженку (наливают)
Молоко пьют, а творог (кушают)
Сыр кладут на бутерброд, а сметану (в борщ, в творог)
Мороженное в тепле тает, а молоко (прокисает)
Сыр пористый, а творог (рассыпчатый)
Вы были очень внимательны и сообразительны! Я горжусь вами!
4) Беседа
А что получится, если в кастрюлю налить молоко и добавить какой-нибудь крупы, а затем поставить нашу кастрюлю на плиту, не забывая все это помешивать. (Ответы детей)
Вы правы мои юные поварята, конечно же, вкусная и полезная - каша!
5) Пальчиковая гимнастика «Каша»
Каша вкусной была, | (Дети облизывают широким языком верхнюю губу.) |
К нам в тарелочку пришла. | («Идут» пальчиками по столу.) |
Всех друзей угостим, | (В правой ладошке «мешают» указа тельным пальцем левой руки.) |
По тарелочке дадим. Птичке - невеличке, Зайцу и лисичке, Кошке и матрешке | (Загибают по одному пальчику на обеих руках. |
Всем дадим по ложке! | (Разжимают кулачки) |
6) Игра «Подарки Шарику и Матроскину»
А вот и корзинки для наших подарков. (На стол выставляются три плоскостные корзины с прорезями для вставления картинок)
Ну как бы нам не запутаться, ведь у каждого из наших друзей свои вкусовые предпочтения.
Как вы думаете, какого цвета корзинка подойдет для обозначения молочных продуктов ? И почему? (Ответы детей)
Значит, подарки коту Матроскину мы поместим в белую корзину. Кто поможет нам это сделать?
А кто знает, какие продукты предпочитает Шарик ? (Ответы детей)
Вы мне подскажите, почему они так называются? (Их изготавливают из мяса)
Мне очень интересно, в какой отдел магазина мы должны отправиться, чтобы приобрести подарки для Шарика? (Ответы детей)
А у вас есть любимые мясные продукты ? (Колбаса, сосиски, сардельки, ветчина, шашлык)
У Шарика очень хороший аппетит он любит покушать так, чтобы всего было побольше. Давайте поиграем в игру «Скажи со словом «много» .
Внимание правила игры : повторяйте за мной название мясного продукта вместе со словом «много» . Следите за тем, чтобы ваши слова были согласованы между собой, т. е. «дружили» .
Кому понятны правила игры - хлопните в ладоши.
Котлета - много… (котлет, сосиска - … (сосисок, сарделька (сарделек, колбаса (колбасы, ветчина -(ветчины, фрикаделька - (фрикаделек, отбивная - (отбивных, тефтеля - (тефтелей, пельмень - (пельменей,шницель - … (шницелей)
Шарик обожает колбасу. -Колбаса из мяса свиньи (какая) - (свиная, из курицы - (куриная, из говядины - (говяжья) .
Ребята как вы думаете, какая корзина подходит для мясных продуктов ? Почему? (Ответы детей)
Значит, подарки Шарику положим в красную корзину.
7) Музыкальная физкульминутка «Мы ногами топ-топ» (Е.Железнова).
Осталось подобрать угощение для нашего мальчика. Если вы отгадаете эту загадку, вы узнаете любимое лакомство дяди Федора :
Он бывает с толокном,
С рисом, с мясом и пшеном,
С вишней сладкою бывает,
В печь сперва его сажают.
А как выйдет он оттуда,
То кладут его на блюдо.
Ну, теперь зови ребят!
По кусочку все съедят. (Пирог)
Из чего замешивают тесто (Из муки)
А из чего получают муку (Из зерна)
Что еще можно испечь из теста? (Батон, пряник, баранку, печенье, торт)
Все продукты , которые вы сейчас видите - называются хлебные продукты .
Ребята, назовите мне главный продукт , который выпекают из теста, который бывает на столе и на завтрак, и на обед, и на ужин и в обычные дни и на праздники? Правильно это - хлеб.
Скажите, пожалуйста, какой бывает хлеб? (Душистый, хрустящий, черный, белый, свежий, мягкий, черствый)
Кто подскажет мне, где покупают хлеб? (В магазине)
Чем покрыт хлеб снаружи? (Корочкой)
А что находится внутри? (Мякиш)
А как называются люди, выращивающие хлеб? (Хлеборобы)
В народе говорят :- «У хлеборобов руки «золотые» . И корочка у хлеба тоже золотистого цвета. Поэтому хлебные продукты мы положим в желтую корзину.
Продукты » . Условие : чтобы приобрести продукт нужно сказать , из чего он приготовлен, какой он и для кого. (Матроскина, Шарика или дяди Федора)
Например :
Этот продукт делают из молока . Он вкусный и полезный. Я угощу Матроскина йогуртом. (Ребенок кладет «продукт » в белую корзину.
Этот продукт делают из теста . Он свежий и мягкий. Я угощу дядю Федора бубликом. (Ребенок кладет «продукт » в желтую корзину.
Этот продукт делают из мяса . Это свиная сосиска. Я угощу Шарика. (Ребенок кладет «продукт » в корзину с красным кружком-символом)
III . Итог занятия.
О чем мы сегодня говорили?
Что больше всего понравилось?
А какие продукты питания вы любите больше всего?